Столичный рынок складов: поглощение больше ввода
Число поглощаемых складских площадей превысило объемы ввода новых комплексов, фиксируют в Colliers International.
В прошлом 2015 году в эксплуатацию в московском регионе, по данным компании, было введено порядка 900 тысяч м2. За тот же период объем сделок в этом сегменте приблизился к отметке 1,5 млн м2.
Большая часть предлагаемых складских площадей была поглощена крупными продуктовыми компаниями. В Colliers International считают, что именно эти игроки рынка станут локомотивом стабильного развития направления продажи и аренды складских помещений в Москве и Московской области и в наступившем году.
На конец прошлого года число вакантных складов в регионе составляло около 1 млн м2, однако сниженная динамика ввода позволит скорректировать эту цифру в сторону уменьшения.